Персональные токены

Кто-то делал гайд по созданию персональных токенов? Если уже есть готовый, давайте его развернем либо здесь, либо на вики.

2 Likes

Что-то обнаружено: MTL_Instr_Crypt_Token - Google Documenten

1 Like

Я лично так и не понял, зачем нужны т.н. персональные токены. Чем это лучше чем просто оплата за выполнение какой-то работы/трудо-часов?

  1. не накапливается бигдаты с информацией о востребованности и оценке твоего труда. Ну получил n евро на счёт и получил, то что это была оценка n часов твоего времени не очевидно, а значит это не позволяет оценить тебя как поставщика услуг. Динамика востребованности персональных токенов такую информацию сообщает, а значит у тебя появляется не личная сарафанная, а ещё и цифровая, более масштабируемая репутация. В теории это позволяет лучше и дороже продавать твоё рабочее время, т.к. делает этот товар более ликвидным. Ты продаёшь не месячные контракты от глаз в глаза работодателю, а создаёшь ценную бумагу на своё время, упрощая к ней доступ мирового рынка и следовательно повышая шансы что она будет более востребованной и будет дорожать. По сути же любая деятельность предпринимательская, просто пролетарий работает в условиях одного покупателя своего времени, низкомобильно, а эта фича позволяет решать эту проблему, превращая и пролетария в полноценного предпринимателя, в итоге усиливая дефицитность и следовательно цену его рабочего времени.

  2. Как следствие с личными токенами возникает возможность образовывать в этом кредит, если на рынке есть информация о высокой ликвидности твоих персональных ценных бумаг, то люди могут их покупать и принимать в рассчёт даже не планируя напрямую тебя нанимать, просто зная что они могут дальше заинтересованным сторонам продавать эти личные токены. Таким образом развивая свой персональный токен и его востребованность человек может развивать и расширять своё личное кредитное плечо и расплачиваться этими токенами вместо денег, т.е. ты сам себе эмитентом и центральным банком становишься с личными деньгами. Теоретически это позволяет построить экономику вообще чисто на этих “частных деньгах”, что конечно на практике вряд ли достижимо, но при любых раскладах это содействует большей автономии и более активной кооперации внутри сообщества, снижает его зависимость от внешних притоков ликвидности и позволяет таким образом больше благ производить на ту же единицу внешнего валютного импорта, потому что вам потребуется меньше долларов чтобы купить у соседа пива и заказать окулиста если все вы друг с другом расплачиваетесь личными деньгами.

  3. Пока этого светлого будущего не возникло, даже на уровне волонтёрского вклада, личные токены крайне важны потому что ну вот я хочу в каком-то социальном проекте что-то полезное сделать и готов уделять на это сколько-то часов. Я послал туда свои личные токены, люди знают что я на столько-то часов в их распоряжении, знают мои функции и компетенции и в масштабе этого времени и оферты по токену, загружают меня общественной работой. Без этого организация волонтёрского труда оказывается намного, намного сложнее, потому что не понятно кого, как и на сколько и чем можно грузить и как вовлекать. Корыстный интерес участников тут конечно в том что это волонтёрство является простейшим способом заявить о себе и порекламировать на широком рынке уже для частных заказчиков свои личные токены в рамках п. 1 и 2, поэтому п. 3 имеет и чисто экономический и эгоистический смысл тоже, в рамках промоушена.

Учитывая всё описанное, любой рассчёт при помощи личных токенов намного кошерней и перспективней и по мере возможностей я буду предпочитать именно его.

2 Likes

ну и выкручивая эту идею на максималках, в перспективе это создаёт потенциал для совсем масштабных и долгосрочных схем инвестиций в человеческий капитал, формата образовательных кредитов - покупаешь за копейки сотни часов детского труда, позволяя людям получить за счёт этих денег образование и холдишь их десятилетиями, а потом продаёшь в сотни раз дороже уже как дорогостоящие часы адвокатов, инженеров и стоматологов. Понятие человеческий капитал и инвестиции в него из умозрительной метафоры превращаются в вполне перспективный инвестиционный инструмент с огромным потенциалом капиталоёмкости и общей выгоды.

2 Likes

сам алгоритм эмиссии бесконечно устарел. Через Telegram: Contact @MyMTLWalletBot это до неприличия простой алгоритм сводящийся к:

  1. открытию там счёта

  2. его приватизации за 1 евромтл (то и другое можно пропустить и действовать дальше в режиме наблюдения для ценителей абсолютной безопасности в ущерб удобства);

  3. просьбе любому человеку через него же в разделе “настройки” - “добавить ассет” - “в режиме эксперта” указать желаемое название токена для создания и публичный адрес эмитента

  4. эмитенту через раздел “торги” установить ордер на продажу этого токена за желаемый актив по желаемой цене. Если речь о шифропанках то режим просмотра на этом этапе сгенерирует транзакцию которую уже в лаборатории Laboratory - Stellar тоже крайне тривиально можно подписать.

Всё, вы создали токен и запустили его на рынок. Текущий алгоритм настолько тривиальный что мне кажется по нему даже мануала нет смысла писать.

2 Likes

Алгоритм действительно простой, но весьма контринтуитивный, так что, разумеется, нуждается в добавлении в мануалы. Очень мало кто, кроме уже готовых экспертов по стеллару, додумается до того, что токен де факто создаётся первым покупателем токена, а не эмитентом. По хорошему, Игорю имело бы смысл создать аккаунт для того самого первопокупателя, и тогда по нажатию кнопки “выпустить ассет” бот от лица контролируемого им аккаунта совершает все необходимые манипуляции. Далее подчищает за собой, закрывая линию доверия, и бодро сообщает: изволите, ово je ваш токен. Ну и берет комиссию за хлопоты.

3 Likes

Токен как персональный трудодень это лишь один из возможных вариантов его использования. У Дамира токен это полугодовая облигация. У меня - коллекционный токен-пустышка, который вручается в качестве сувенира за донаты. У ПКМ - такая же пустышка плюс доступ в чатик. У Виктора Корба и Валеры Утросина - те самые трудодни. Ты мог бы свой токен привязать хоть к часам работы принтера, или граммам пластика, если посчитал бы это удобным. И, зная, что на руках висит нереализованных заказов на пять кило, заранее закупился бы сырьем.

1 Like
3 Likes