Вопросы про крипту и ЕС

Хочу задать пару вопросов, и если не сюда, то куда?

  1. Хотите собственный стейблкоин - ладно, допустим. При 300% обеспечении и 400К емулек в обороте получается, что примерно 800К чьих-то евро заморожены на счете в качестве обеспечения емулек сверх номинальных 100%, и эти деньги нельзя никуда вложить, они просто лежат и обесцениваются от инфляции. Так выходит? А что именно вы приобрели такой ценой? То есть чем EURMTL настолько лучше EURT и EUROC, что оно стоит того, чтобы почти миллион болтался без дела?

  2. Черногория собирается вступать в ЕС, новое правительство даже хочет прям в 2025, но это вряд ли. Тем не менее какие-то законы ЕС могут быть приняты еще до вступления. У вас есть план на этот случай? Если условия получения ВНЖ резко ухудшатся, вы знаете, что делать? Если MiCA и прочие вредности типа travel rule будут приняты, вы будете выполнять всю хрень, которую эмитенты стейблкоина теперь обязаны делать? КЫЦ будете делать всем юзерам?

1 Like
  1. 300% обеспечение - не наличными евро, а чем-нибудь вроде токенов MTL или BTCMTL. Там избыточное обеспечение страхует от резких скачков цены на соответствующий токен. При обеспечении наличными евро в сейфе вполне достаточно 100%.

  2. Мы тут на фестиваль собираемся привезти местного депутата-либертарианца от лидирующего в парламенте блока “В Европу сломя голову!”, надеемся расспросить о планах, а если получится, то и подкинуть идей. А так-то здесь под боком в качестве запасного регуляторного аэродрома есть Сербия, где условия получения ВНЖ, наоборот, стали чуть более приятными.

1 Like
  1. Понял, спасибо.

  2. Ну депутат мало что изменит - народ уже хочет в ЕС, а то что все директивы ЕС станут обязательны - кого это волнует, особенно если ЕС денежек отвалит. Да и не может депутат взять и сказать “я тут к русским сходил, они мне объяснили, почему вступление в ЕС может выйти боком”. Ну а Сербия - дело хорошее. Биткойнеров там, кстати, столько, что мульки могут и не понадобиться.

с учётом наличного обеспечения у нас все 400% обеспечения системы. Одно другое дополняет, суть в том что каждый евромтл в системе сегодня это долговые обязательства Фонда и при бегстве в закат казначея это становится проблема оставшейся системы.

  1. Членство в ЕС несёт как проблемы, так и возможности. С евроинтеграцией будет устранено огромное препятствие местной экономике в виде заградительного таможенного регулирование очень сильно мешающего хозяйственной деятельности. Переток в страну капиталов и мигрантов из Европы тоже усилиться укрепив потребительскую базу. Глобально для анкап-изменений основное препятствие в виде национального трайбализма и изолирующего систему государства также ослабнет. Всё это должно для проекта в целом с лихвой компенсировать издержки связанные с придурью финрегулирования и миграционного огораживания. Будет меньше участников из Восточной Европы, зато больше из Западной. Криптопроекты экосистемы как не имели официальных банковских шлюзов так и иметь их не будут, ещё больше позиционируясь как крышечки а не настоящие финансовые инструменты. В любом случае всю нашу криптоначинку надо было бы уводить глубоко в подпол экосистемы, в основном она лишь раздражение и непонимание вызывает у новых пользователей, поэтому от того что мы ей ещё меньше светить будем чтобы не возбуждать регуляторов - только плюс.
1 Like

Это новый тезис. Многие мои знакомые уверены, что нам нужно всячески рекламировать и продвигать систему EURMTL.

Хорошо, про ЕС я отвечу отдельно в посте про ЕС, а вот про раздражение и непонимание интересно спросить: если не в крипте, то в чем либертарианство Монтелиберо конкретно выражается? Ну почитал я наполеоновские планы про то, как вы там разовьете науку и технику до такой степени, что Черногорию переименуют в Новую Кремниевую Долину, а Кремниевую Долину, соответственно - в Старую Черногорию, но как-то это не очень убедительно. Выборы вы тоже не скоро выиграете, мягко говоря. А вот крипта в магазинах - это была хоть сколь-нибудь реалистичная цель на обозримое будущее. Если не это, то что?

1 Like

Крипта не только в магазинах, но и во всех других местах, где это может быть востребовано. И это не «была… реалистичная цель», а остаётся одним из приоритетов.

Штука в том, что Монтелиберо это движение, посему децентрализованное, в том числе в смысле взглядов участников на способы реализации либертарианских идей (например, вот) . Есть общая рамка в виде декларации, а дальше кто во что горазд. В какой-то степени мы занимаемся поиском форм, в которых либертарианство к жизни прилагается. И решение, быть ли со стороны, или считать себя монтелиберцем, оно, в целом, про готовность шагнуть в эту песочницу и начать придумывать вместе.
// И да, лично я считаю, что криптопрактики важны-нужны, и обезопашиваться надо тем, чтоб делать инструменты, не привязанные к конкретной локации.

В принципе “кто во что горазд” - это хорошо и естественно для либертарианцев, и я тоже считаю, что криптопрактики нужны и важны. Но есть эффект сети: если почти все пользуются, например, телегой, то потом избавиться от нее очень тяжело. Поэтому последствия эффекта сети хорошо бы продумывать заранее. Ранний выбор таких жутких штук, как телега и стеллар, может потом обернуться проблемами.

Ладно. А зачем вам еще и долларовый стейбл? На сайте написано:

EURMTL несёт в себе значительные издержки, связанные с обменом крипты на фиат в Черногории. Для операций, никак не связанных с этой потребностью локального рынка, нужен более свободный инструмент.

но это как-то не очень вразумительно.

каждый раз покупая со стороны (не за кэш в Черногории) евромтл приходиться платить до 2.5% комиссии связанной с объективными издержками по превращению любой крипты в черногорский кэш. Это неизбежные почти издержки когда речь идёт о затратах внутри Черногории, но токеномика МТЛ шире этого и есть много активностей и возможностей трансграничных, где эти обменные издержки бессмысленны.

Кроме того резервирование это величайшая сила валютного мультипликатора, в стейблкоинах это просто прибыль их эмитентов, в нашем случае это доход и холдеров ЮСДМ. При этом куда именно резервировать вопрос открытый, сейчас пока чисто в внешний фарминг вкладывается обеспечение, но можно же и какие-то достаточно надёжные и высокооборотистые проекты внутри сообщества для этого находить, тем самым, гипотетически, ещё на одном уровне его усиливая в тех ситуациях где топ-менеджмент USDC и USDT просто себе бы дополнительный спорт-кар бы позволил и купил бы облигаций США.

Откуда берется эта комиссия в 2.5% и почему с USDM ситуация будет в чем-то отличаться?

Топ-менеджмент USDC и USDT поступает абсолютно правильно, закупая гособлигации, а не вкладываясь во что попало. От стейблов по определению нужна стабильность, а если вложение может и прогореть. Был как-то проездом в Черногории один большой корейский любитель острых ощущений от стейблкоинов, так его черногорцы и поймали…

А евромтл обеспечен счетом в банке или тоже только внешним фармингом (кстати, что это?)?

ну попробуйте крипту обналичить в Черногории на более выгодных условиях и поделитесь адресом. Рынок слабый и ассиметричный в пользу входа, а не выхода, поэтому спреды высокие, спрос в обратную сторону ниже.

В ЮСДМ ситуация отличается тем что их не надо в кэш в Черногории превращать, поэтому тратить на комиссии них не нужно.

Вопрос в том чей доход с этого. Это у них чистая прибыль топ-менеджмента, вы даёте им бесплатный кредит пока их держите.

Так вопрос не ставится. Если у нас будет опция вкладывать в гособлигации США то это конечно следует делать с ЮСДМ.

нет, евромтл обеспечен кэшем в Черногории 1 к 1-му.

краткосрочные криптоинвестиции, обычно в торговые пулы стейблкоиновые на криптобиржах в данном случае.

Что значит “надо в кэш превращать”? Почему надо?

Я представлял себе это дело так. Допустим, я сижу в Черногории и у меня есть монетка в 1 евро, а я хочу православных сатошек. Я кладу монетку в специальный сейф, эмитирую 1 мульку и продаю ее за сатошки. Тот, кто ее купил, приезжает в Черногорию и отдает мне, за что я ему отдаю монетку из сейфа.

Вопрос: почему я, получив сатошки, начинаю бегать по Черногории и искать, кто бы мне за них отдал кэш?

вы даете им бесплатный кредит пока их держите

Теоретически да, а практически в крипте чудеса и леший бродит. Если у меня есть 100 DAI, то через них я держу примерно 50 USDC, зато я получаю DAI Savings Rate в 8%, а Circle получает от облигаций 5%. Вот такая опция у вас с USDM есть.

пулы стейблкоиновые на криптобиржах

А если они пойдут вслед за Celsius и FTX?

Эмиссия 1 EURMTL = появлению 1 еврокэша в казначейской сети в Черногории.

Чтобы не развалить систему через частичное резервирование.

не всем подряд функцию казначеев давать вряд ли будет хорошей идеей, эмиссионный центр ограничен, не только лишь все могут выполнять функции сейфа в системе. А базовая проблема в том что крипты заходит в страну намного больше чем выходит из неё, отсюда и высокие спреды и все проблемы. Если бы спрос и предложение были бы сбалансированные то всё конечно сильно проще работало и без этих издержек.

То будет очень грустно. Диверсификация, диверсификация и ещё раз диверсификация нас спасут. Кроме того я всё же надеюсь что USDM достаточно скоро перейдёт к внутреннему резервированию, а не внешнему, т.е. обеспечение будет циркулировать внутри сообщества кредитами, а не у того парня, которому если что даже палец не отрежешь (шутка).

Ага, теперь понял. Покупатель дает крипту эмитенту, а тот бежит эту крипту обналичивать, чтобы эмитировать.

А базовая проблема в том что крипты заходит в страну намного больше чем выходит из неё, отсюда и высокие спреды и все проблемы.

Понятно. Похоже, во всех странах, куда россияне сбежали, избыток крипты.

Но вот представляю я себя в роли покупателя: допустим я хочу в евростейбл. У меня на выбор: EURT (ETH), EUROC (ETH или AVAX) и EURMTL. У EURMTL есть проблемы с кэшем в размере 2.5%, у остальных таких проблем нет. Так вот почему бы мне не войти, скажем, в евроц?

чтобы что дальше с этим добром сделать? Получить кэш в Черногории или совершить покупку в ней? И так мы возвращаемся к проблеме обналичивания. В случае с евромтл проблема обналичивания крипты встроена в систему и не является проблемой покупателя, это проблема эмитента и всей его сервисной системы.

Для глобальных операций евромтл из-за этой проблемы не оптимален и для этого мы запилили отдельный локальный стейблкоин на доллар (USDM) чтобы обеспечить внутри системы бесшовные телодвижения всем желающим.

1 Like