Технологический стек для либертарных сообществ

Для большинства людей технологии вторичны, они нужны им только чтобы помогать решать задачи. Люди слабо рефлексируют, это нормально. И потому, обычно, свободные приложения проигрывают несвободным. Однако, у нас сообщество «подогретое» к восприятию более свободного софта и, потому, может быть отличной площадкой для его обкатки. Я бы тоже хотел, чтобы Монтелиберо было примером практик и технологий.

Важен. Стоит искать способы улучшить постоянно. Я это вижу как часть деятельности движения в целом, поэтому это может быть даже основной деятельностью в рамках движения.

В форуме есть слабое звено: централизованный бэкенд, который трудно зеркалировать третим лицам. Я бы предложил двигаться в сторону Nostr: Повысить доверие к форуму - #63 by Kosta

В рамках nostr-идеи: центральный репозиторий с каноническим клиентом и, возможно, с нашими собственными NIPs. Тут, наверное, стоит подумать в сторону модели bitcoin core или подобной: есть технический администратор репозитория, но правки мержатся только после некоторого кворума ядра разработчиков. При этом нет нужды использовать именно этот код, можно делать форки и альтернативные клиенты с любыми фичами на свой вкус. Аналогия: MyMTLWallet и другие кошельки. MMW опен-сорс, можно запустить форк, но можно и другую реализацию использовать.

Те, кто делает :)

Да