Система идентификации без разглашения личных данных

Задача: система, в которой можно делать выводы о надёжности человека, оценивать репутацию, без личных данных или с минимумом использования их.

Предложение: web of trust для начала. Найти или сделать приложение для траверса паутины доверия.

Каждый человек может рекомендовать или осуждать другого. Вы получаете рекомендации только от тех, кому доверяете вы сами.

Потенциальные проблемы: по возможности держать в секрете и источники, и получателей отзывов. Например, я хочу рекомендовать моего дилера только тем, кому я сам доверяю.

Вариация: заложить в рекомендацию сумму денег, которой я рискую в случае, если моя рекомендация нанесёт вред, например, наниматель не выплатит зарплату.

Вариация: рекомендовать одно лицо в разных аспектах. Например, я считаю, что Вася хорошо программирует, но плохо клеит обои.

1 Like

Я давно на форум забил, а тут вдруг взглянул - а тут такое.

Предлагаю:
Берется блокчейн Liquid. У каждого юзера есть xpub для получения токенов репутации, но только доверенные люди знают xpub (проблема: а если кто-то сольет xpub?). Каждый юзер издает токен репутации в практически неограниченном количестве. В Liquid по умолчанию не видно. сколько чего передается, но если понадобится показать транзакцию, то есть ключ, которым можно это сделать.

Если я хочу кого-то оценить, то он дает мне xpub, по нему я нахожу первый неиспользованный адрес и шлю ему от 1 (очень плохо) до 100 (очень хорошо) своих токенов. Перемещать дальше мои токены нельзя, в смысле блокчейн разрешает, но это сразу будет видно. Тем. кто его xpub’а не знает, будет видно. что я кого-то оценил, но не видно, как, и они не знают, кого.

Ссылки по теме

Идея «Децентрализованные Linkedin endorsements»

Предложение реализации на Nostr:

Знаю, что подобные задачи сейчас решаются через ZK proofs. Я пока не владею этой технологией, планирую изучить на примере iden3 | Circom

Без ZK всем будут видны псевдонимы (npub-адрес или xpub-адрес в варианте от @Sumatoshi_Obormoto), который позволяет быть в секрете только пока его не сдеанонили.