Измерение и представление Монтелибера

Монтелиберо не один проект и не организация.

Люди спрашивают на конференциях: «а сколько у вас людей?» Это точно посчитать невозможно, потому что разные люди вовлечены по-разному. Как считать людей, которые делают больше или меньше?

Да и надо ли?

Как лучше позиционировать Монтелиберо? Что хотят люди, задающие подобные вопросы? Они хотят получить краткое однобокое представление и принять решение — интересоваться дальше или забить.

Считаю, что надо. У меня в голове крутится мысль, выпустить специальный токен и распределять его среди активистов, донатеров и вообще всех, кто делает какой-то вклад в развитие Montelibero. Назвать можно, например, MTLCon (от слова “contribution”). Такой эксперимент у нас уже был с токеном MTLFEST. Он распределялся среди тех, кто помогал организовывать первый фестиваль.
Главный вопрос тут - Как распределять токен MTLCon справедливо?
Ответа у меня пока нет.
Думаю, можно попробовать двигаться поступательно:

  1. Выпустить токен.
  2. Как-нибудь поровну распределить его среди пионеров движения. Просто, чтобы с чего-то начать.
  3. Дальше пусть эта первая группа вырабатывает консенсусом правила и критерии для распределения токена среди всех остальных участников.
  4. Например, они могут выделить некоторое количество MTLCon организаторам 2-го фестиваля и пусть те уже сами внутри себя распределяют его среди активистов.
  5. Дальше посмотрим…

Какие плюшки и выгоду получат обладатели MTLCon, это дело десятое. Сначала никакую, кроме уважения. Думаю, в дальнейшем, этот токен может приносить и вполне осязаемую выгоду. Хотя бы скидки от дружественных нашему движению бизнесов.

мне кажется считать нужно, хотя бы для того кейса о котором писал Валера.
не думаю что это нужно делать прям поголовно с точным списком и “коэффициентом вовлечённости” в виде количества токенов - если человек статистически попадёт не в ту группу на которую расчитывал то это может его, мягко говоря, демотивировать (ну и прецеденты вроде бы уже есть), но порядок чисел действительно может быть интересен для человека со стороны, типа активные участники - столько-то десятков, периодическая активность столько-то, люди считающие себя участниками, но не известно как это проявляется, примерно столько.

и имхо это нормальный практичный подход. какой смысл говорить о токеномике или судебных решения в комьюнити на десять человек? он конечно есть, но для людей которым уже интересна цель движения, а людям со стороны интересно как растёт движение, насколько первый фонд продвинулся за три года и тп.

тут прям сразу можно будет перефразировать вопрос биркина с того самого митапа о суде - “а почему в вашем магазине цена для моего соседа в два раза ниже чем для меня?” ; )
Хотя при этом, если некий конкретный проект выпустит такие токены (типа вашего mtlfest), а кто-то для их обладателей сделает скидки, то ни у кого вопросов наверное не возникнет

Но Монтелиберо — это не только активисты, но и просто пользователи. Те, кто просто живёт в Сити, расплачивается криптой, и не только мульками. Не нужен токен справедливости. Не у всех монтелиберцев вообще есть Стеллар.

Имхо, нельзя мешать задачу оценки размера сообщества с построением очередной организации.

Раздать токен - это не построение организации.
Если ты хочешь посчитать сообщество, тебе всё равно придется придумать какой-то критерий. “Живет в Сити” или “Покупал шаурму у участника Montelibero” - это, на мой взгляд, плохие критерии.

Это неплохие факторы, из которых можно построить критерий. Ничего лучше мы пока не придумали.