Перевод сообщений на другие языки

Перевод сообщений — важная фишка, чтобы не окуклиться в русском дискурсе (pun intended). Чтобы потягаться с Телеграмой, нужно сделать это удобно. Сходу находится этот плагин: Discourse Translator - plugin - Discourse Meta. Предлагаю его попробовать. @cblp

2 Likes

этот плагин уже установлен. надо бы разобраться, как его настроить и почему пользователи не видят, что он уже включён

1 Like

@decentralizuj можешь разобраться с плагином?

Пользователи не видят, потому что он не включён, а не включён он потому, что использует сторонние переводчики и нужно ключек для API где-то брать. Где это дешевле сделать пока не смотрела, но постараюсь посмотреть.

1 Like

Поддерживаемые переводчики:

  • Microsoft Translator — первые 2млн знаков в месяц бесплатно, после — $10 за 1млн знаков (pricing)
  • Google Translate — первые 500к знаков в месяц бесплатно (без сохранения форматирования), после — $20 за 1млн знаков (pricing)
  • AWS Translate — 2млн знаков в месяц бесплатно первые 12 месяцев, после — $15 за 1млн знаков. (pricing)
  • Yandex Translate — €5 за 1млн знаков (pricing)
  • LibreTranslate — $29 в месяц, до 80 переводов в минуту (pricing). Также это open source под AGPL и можно захостить свой инстанс.
  • Deepl — первые 500к знаков в месяц бесплатно, после — $5 + $20 за 1млн знаков (pricing)

По деньгам рулят движки от Майкрософта и Амазона. По качеству не могу оценить. Идеологически рулит ЛибреТранслейт.

2 Likes

Я посмотрела на Либретранслейт по качеству, и это слёзы. Майкрософт топ по качеству, если судить по бингу.

Ещё есть поддержка движка Deepl (который даёт очень хорошие переводы по моему опыту)

Ценник: первые 500к знаков в месяц бесплатно, после — $5 + $20 за 1млн знаков (pricing)

Я был уверен, что ты будешь против передачи текстов сторонним сервисам, особенно Майкрософту.

Мы уже сейчас и так это делаем в Телеграм :(

Технически, можно попробовать селф-хостинг какой-нибудь мощной открытой модели вроде LLaMA, например GitHub - karpathy/llama2.c: Inference Llama 2 in one file of pure C

У нас буквально открытый форум. С закрытыми группами поинтереснее, конечно, но опять же не вижу, чем Майкрософт хуже Телеграм, Мне кажется, он подальше от российских силовиков, как минимум.

Это всё идеологически замечательно, но требует сильно больше усилий, плюс неизвестно качество. Если хочешь это организовать, можно посмотреть, но пока думаю, нужно Майкрософт регать.

1 Like