Планы участников 2024

Июнь, как известно, время строить планы на год :melting_face: Расскажите, чем занимаетесь в Монтелиберо или планируете заниматься в этом году? Даже если понимание смутное.

1 Like

Привет! Во первых приятно удивлен этой площадкой: все очень упорядочено, без флуда и по делу. Другой дух, чем у чатиков в тг. Респект резидентам!

Планы-планы и, скорее, просто идеи, к которым у меня есть тяга и которые мог бы попробовать сделать:

  1. Доделать каморку в сити и попробовать понаехать сюда уже на подольше (на сезон хотя бы). Не быть мобилизованным, не стать невыездным, не присесть. Познакомиться ближе с бОльшим количеством людей на месте. За неделю, которую тут был, это было сделать сложно. Съездить куда-то кроме Бара. Говорят, в ЧГ есть места еще интереснее и красивее.

  2. Было бы круто купить земли недалеко от Сити, но пока инвесторов крайне мало, несмотря на широкую огласку проекта.

  3. Может быть больше подключиться к регулярным процессам. Думаю, стать верификатором или к ответам на чат бота. Требования опять же не совсем понятны.

  4. Выпустить персональные токены. Вернее, я их уже выпустил, но никому о них еще не рассказал. Надо собраться и написать оферту.

  5. В последнее время много думал насчет идеи прикручивания к MMWB удобного и красивого визуального приложения. Чтобы выглядело и ощущалось как нативный Wallet телеги. И постепенно туда можно было добавлять другие фичи: от систем рейтинга и блокченизации отношений до обмена документами (цифровой нотариат, аля Контур.Диадок и подобные).
    Имхо, сервисам сообщества не хватает морды “мирового класса”. Ну или по крайней мере от неё хуже бы точно не было. Дисклеймер: я совершенно не фронт и сам не понимаю, как это делать, но это интересно.

  6. Собственно сам Диадок-на-Стелларе, чтобы не выходя из нашей экосистемы можно было отправлять и подписывать документы. Сам столкнулся с этой проблемой, когда делали ДДУ на квартиру в Сити. Не могу сказать, что это был гладкий опыт. Можно было бы не мудрствуя клонировать UX’ово какой-то удобный сервис, адптировав под стелларовский бэк и архитектуру.

  7. Витрина инвестиционных проектов. Да, есть сайт мобиза, но вижу пользу в стандартизации описания инвестиционного проекта или токена, чтобы публикация заключалась в заполнении формы и ответе на вопросы со стороны issuer’а. Ну и плюс, чтобы все проспекты лежали (по крайней мере с точки зрения интерфейса) в одном месте. Можно запросить больше инфы по бизнес плану, обеспечению и тд. Сделать конструктор оферты.

Несколько сумбурно, но топикстартер отметил, что так тоже можно.

3 Likes

Больше ничем на данный момент. Попробую найти какую-то форму сотрудничества для понаехавших либертарианцев, не включающую в себя проприетарных и централизованных брендов

В случайном порядке

  • Доделать montelibero.net до базово-адекватной версии (что это за зверь, тоже ещё нужно осознать). Это follow up на цель 2023
  • Запустить MTLEDU c @Seregan. В рамках этого проекта сервис по чеканке долговых токенов — follow up на цель 2023
  • Продолжить помогать с администрированием Третьего Фонда
  • Продолжить наполнение Monte.wiki
  • Найти свою пользу для Ассоциации
  • Доделать каморку в Сити
  • (если доеду) рассказать про Монтелиберо в ZuVillage Georgia
  • пригласить кого-то из Zuzalu на MTL Fest 2024.
3 Likes

мне понравилась идея Граф транзакционных связей МТЛ-токеномики, понемногу её ковыряю.
думаю что со встроеным bsn вьювером это может быть прикольная штука

2 Likes

какие задачи пользователей будет решать montelibero.net?

у меня (и не только меня) есть проблема: что дать новому, слегка прогретому человеку, чтобы он быстренько почитал и вкратце одуплил, что у нас тут происходит. Особенно ярко это проявляется с англофонами — практика показывает, что montelibero.org воспринимается как русскоязычный сайт, люди не замечают там английскую версию и закрывают его.

Но, кажется, что это офтопик. Если интересно продолжить, можно отбранчеваться в другой топик.