Повысить доверие к форуму

Недавно общался в чатике подписантов по поводу форума. Агитировал людей переносить общение сюда, т.к. обсуждать что-то осмысленное в телеге невозможно. Однако в ответ получил вполне рациональные и справедливые опасения и вопросы. Если кратко их суммировать - люди не хотят общаться в том месте, которому не доверяют.
И так, аргументы против форума:
1. Кто гарантирует бесперебойную работу?
2. Кто гарантирует сохранность данных?
3. Кто гарантирует, что проект не умрет, если разработчикам станет скучно?
4. Кто будет модерить и развивать?
5. Руби мертвый язык. Коммитить туда не хочется.

Предлагаю всем заинтересованным участникам попробовать ответить на эти вопросы и разработать решения, обспечивающие высокое доверие к этой платформе. cblp предлагал даже стресс-тесты провести. По-моему, это вообще было бы замечательно.
Уверен, что подобные решения нам еще не раз пригодятся (например, для того же сайта, Wiki, реестра документов и т.п.).
Ну и вообще, я считаю, что Доверие - это то, с чего нужно начинать любой IT-проект в Montelibero.

3 Likes

Лучшее - это, в первую очередь и в этом контексте, враг хорошего. Предлагаю заинтересованным в альтернативных форуму вариантах так же дать ответы на эти вопросы, чтобы можно было сравнивать форум, как решение для коммуникации, с альтернативными ему решениями, а не с идеальным решением в вакууме.

1 Like

Хорошие вопросы. Есть плохие ответы.

Попробую предложить вариант без человека на зарплате.

Разовые активности:

  • Код движка выкладывается в открытый доступ на github или аналоги (далее Репозиторий).
  • Создаётся бэкап-скрипт, делающий бэкап базы данных и загружающий его в Репозиторий. Код скрипта тоже выкладывается в Репозиторий.
  • В Репозитории создаётся ansible playbook (или аналог) для развертывания полной копии движка и обслуживающей его инфраструктуры на новом сервере. Плейбук включает в себя: развертывание форка Дискурса, движка БД, накат последнего бэкапа БД из Репозитория, прописывание бэкап-скрипта в крон для запуска по расписанию (например, раз в день).
  • создаётся задача запускать плейбук автоматически раз в сутки (например). по результату каждый день должна разворачиваться копия движка со вчерашними данными на отдельном домене, доступная для аудита заинтересованным лицам.

Активности по мере внесения изменений в код или инфраструктуру:

  • изменения по коду движка, бэкап-скрипта или плейбука выкладываются в Репозиторий активным разработчиком

Регулярные активности:

  • Проводится тест плейбука: второй разработчик разворачивает полную копию на своем сервере и проверяет её работоспособность.

В результате получаем возможность создать копию движка, если активный разработчик перестаёт поддерживать систему.


Минусы очевидные и мощные:

  • данные непубличных форумов попадают в открытый бэкап. Непубличность теряется
  • нужен пул бодрых разработчиков для регулярных стресс-тестов. Это самое слабое звено, увы

итого по пунктам:

  1. Гарантий нет. Перебои могуть быть, но есть способ для нового человека восстановить работу
  2. Гарантий нет. Но есть открытая система, которую может мониторить любой заинтересованый.
  3. Гарантий нет. Но есть способ для нового человека подхватить работу. Но человека такого может не найтись, да
  4. Модераторы на живых форумах всегда есть. Развивает активный разработчик, уже есть система для обратной связи.
  5. Руби не мёртвый язык. Снобизм мешает сотрудничать.
4 Likes

Ещё бюджетный вариант: каждый день деплоить статическую копию контента куда-то на бесплатные github pages. Даже если всё умрёт, то старые разговоры не потеряются.

Никто ничего не гарантирует и не хочет
Повезёт – будет работать как-нибудь
Не повезёт – ***тесь как хотите
Поползновения в сторону ответственной коллаборации категорически не приветствуются
/thread

1 Like

0 — Все эти вопросы задали уже по отношению к телеграму?

5 — Руби не мёртвый язык :japanese_goblin:
Я на нём работал и менее года назад изучал вакансии— живее всех живых.

3 — Разработчика можно будет найти и по вакансиям при острой необходимости. И к тому же он весьма лёгкий. На нём пишу как минимум я в сообществе и есть пару человек около сообщества, кто тоже может вписаться помогать.

1, 2 — Примерно как @Kosta описал. Делаем бекапы в несколько доверенных мест. Если с основным сервером, или его админом, или его хостером что-то случается непредвиденное, мы достанем свежий бекап. Вопрос только с доменом может стоять, но как минимум для резидентов движения это небольшая проблема, потому что домен мы можем в личном порядке новый расшарить.

4 — что значит развивать? С модерацией разберёмся, это вообще никакая не проблема форума, можно какие-то правила по мере необходимости вводить. Как будто в телеге создана лучшая в мире модерация. Сейчас есть собственники разношёрстных чатиков, которые мьютят кого хотят и когда хотят.

Дискурс отличный форум, на сколько я понял backend тут неплохо отделён от фронта. Потенциально можно сделать для наших криптошизиков отдельный фронт, где не будет js, который они так ненавидят.

1 Like

Если у нас будут ответы в отношении форума, то, вооружившись ими, можно и за телегу поспрашивать. До этого, спрашивать смысла нет, по-моему. Пробовали же.

  1. Руби мертвый язык. Коммитить туда не хочется.

Я заметил, что монтелиберские программисты избегают пулреквестов под любым предлогом. На каком бы языке не был проект, в него не будут вносить код энтузиасты.

Не говоря уже о том, что нет задачи коммитить в сам движок Дискурса.

2 Likes

Гарантии есть, бэкапы есть. Жопоголиков прошу удалиться.

1 Like

Телеграм не форум. Какой смысл сравнивать форум с телеграмом?

Смысла нет, но я постоянно встречаю критику форума именно в контексте “зачем, у нас и телега работает неплохо”, и многие выше озвученные тезисы используются как “конструктивная критика” теми же самыми людьми.

Ну ладно, Телега, другие чаты и форумы вместе конкурируют на поле инструментов связи с сообществом.

Покажите, где у вас гарантии, и вопросы отпадут

1 Like

Хорошее начало, но это не гарантии (

Ну, раз у тебя никаких конкретных предложений и требований нет, то ничего делать не будем.

1 Like

А у кого-то они есть?

1 Like

В смысле нет??? Ладно, проартикулирую ещё раз, я бы лично хотел увидеть хотя бы подписанную декларацию о намерениях, а ещё лучше договор со стороной, представляющей интересы движения
Думаю, это бы повысило доверие

Смотря что считать гарантиями: тут, конечно, можно дать волю фантазии, но вот на мой взгляд будет достаточно сформулировать и зафиксировать какие-то соглашения в нашем правовом поле – что несложно, но очень полезно, и для форума, и для движения

Твой туманный ответ истолкован как “нет никаких гарантий ни у кого, пытаюсь поймать админов Вече на слабо”.

1 Like