Повысить доверие к форуму

Есть сырые мысли по этому поводу. Почему стоит рассмотреть Nostr.

Инфраструктура и данные

Что если отказаться от централизованного бэкенда? Участники создают кусочки информации, подписывают их своими ключами и отправляют в сеть. Нет единого центра, который хранит информацию, а значит нет риска его исчезновения и цензуры. Однако задача data availability никуда не исчезает и должна решаться усилиями остальных участников сети: хотя бы несколько акторов должны запустить свои узлы сети и «запинить» данные системы, чтобы они были доступны:

  • достаточно одного-двух акторов, которые будут пинить копию данных
  • любой участник может запустить свою ноду и быть полностью суверенным в этом плане

Интерфейс доступа

Ок, допустим у нас есть данные, плавающие в «супе» Nostr. Чтобы их оттуда выудить, нужен клиент. Данные разнотипные («комменты», «посты», «лайки» и .т.п), клиент должен понимать их и уметь отображать и создавать. Тут тоже можно обойтись без централизации. Скорее. всего у сообщества будет свой, канонический, экземпляр клиента: какой-то web-интерфейс, который доступен на сервере одного из участников (а-ля как veche.me). Однако это тонкий клиент, только вёб-приложение. Легко запустить копию этого фронтенда другим участником и сделать доступной для всех желающих. Легко запустить его копию из исходного кода, причём не нужен даже вёб-сервер, это может быть оффлайн-страничка в бразуере. Ну и клиенты могут быть написаны не на web-технологиях тоже. Их может (и, надеюсь, будет) несколько. Клиентов уже написано множество и их нужно будет доработать под наши нужды. Многие из «хотелок» уже стандартизированы в виде Nostr Improvement Proposal (NIP), но достаточно просто создавать свои форматы данных. Для этого не требуется ни разрешения от участников сети, ни KYС — идеально.

Конкретная реализация

Я бы предложил не изобретать велосипеды, а скоординировать усилия с существующими наработками. Например, @sondreb занимается разработкой https://freeplatform.city/ — набора софта для координации свободных людей в рамках комьюнити. Среди прочего там есть Nostr-клиент Notes, который очень близок к тому, что нужно.

Тематическое обсуждение на дВече:

Сложности

  • Нам потребуется возможность делать приватные топики. Спецификация для приватных чатов 1-на-1 существует, но нам будет нужна подобная для групповых чатов и тут предстоит подумать, как её реализовать (у меня есть идеи, отдельная тема).

Что скажете?

Я не специалист в Nostr и могу упускать какие-то фундаментально непреодолимые препятствия, которые не позволят нам полноценной пользоваться такой системой. Если вы их знаете или знаете альтенативы — буду благодарен за критику.

3 Likes

Прежде чем рассматривать ту или иную систему или даже создавать новую нужно определиться с требованиями - функциональными и технологичными.

у меня почемуто ощущение что у всех этот набор разный и потому нет возможности прийти к общему решению.

в целом почему и не Nostr, он ничем не хуже/лучше дискорда

Есть наброски требований:

от Линии
от меня

у @decentralizuj более полный. Приглашаю к работе над списком в топик: Технологический стек для либертарных сообществ

Похоже, ты сам погрузился в Nostr больше других. Я пробовал, но у меня ни один клиент не заработал. Видимо, надо вонзаться в код.

Ностр лучше, потому что Ностр для публикации обсуждений, а Дискорд — для чатиков.

требования от тебя целиком покрывает текущая имплементация дискорд+телеграм

пункты 2 и 3 не покрывают. Я бы теперь ещё добавил требования по data availability. Это вообще оффтопик тут, го в ту тему

Дискорд или discourse? Мне кажется, ты нас путаешь.

Возможно, Nostr - это более перспективное решение, но и более сложное, как мне кажется.
Я вот смотрю на этот форум (discourse) и вижу, что он очень удобный и скорее всего удовлетворит большинство наших базовых нужд. Здесь проделана большая продуктовая работа и перетащить сюда людей будет проще. Подозреваю, что с Nostr будет сложнее.
В общем, предлагаю для начала этот форум децентрализовать как-то. В качестве MVP. Не уходить пока в глобальные системы.

Потенциальные решения пока не готов обсуждать. Нужно самому еще минимальный ресерч сделать. Может на след. неделе?

дискурс, дискорд скорее замена телеграму

что в твоем понимании децентрализовать? скорее всего это архитектурно будет сложно. но есть уже децентрализованные форумы: диаспора и тп

имхо сама по себе децентрализация не важна и на децентрализованный форум все так же никто не пойдет

1 Like

Децентрализовать централизованный Дискурс, реализованный в классической клиент-серверной архитектуре, боюсь, невозможно.

Можно попробовать его сделать фронтендом к распределённому хранилищу… Надо собраться и подумать об этом группой.

Диаспора не подходит, она не децентрализованная, а федеративная. Федеративность всего лишь кросс-ссылки добавляет между серверами, всё равно каждый кулик на своём сервере сидит.

ну а что тогда понимать под децентрализованностью? истории вроде голоса?

не знаю истории вроде голоса.

мне нравятся распределённые системы, в которых есть возможность защититься от произвола третьей стороны. если считать первой стороной отправителя, второй — получателя, третьей — хостинг, провайдера и т.п.

smtp - не требует третьей стороны, но очевидно нужны еще какието вводные

В данном случае я имею в виду децентрализовать только совладение форумом. Чтобы никто не мог его произвольно убить или присвоить. Если будут такие гарантии, можно начать переговоры с различными МТЛ-организациями, чтобы они переносили сюда свою активность. Их опасения написаны в первом посте этого топика.

1 Like

как уже заметил Сыр, с архитектурой Дискурса (как и любой web2-системой) это нереально

As mentioned by @Kosta here, I have been working on something branded as “Free City Platform”. It’s primary app is an “Hub” app, that will integrate different existing services into a unified dashboard for free city residents.

I made a decision to rebrand this, make it more approachable to a larger market of users. This app will be focused around communities and will have a host of features within it. It will have decentralized patterns as an foundation for most functionality.

Currently looking for people who might be interested in collaborating on this, then we’ll go out and seek funding for the initial development.

4 Likes

Well, if Web 2.0 doesn’t solve the problem, found some Web 3.0 project. Maybe it will be a good solution for us.
Started a new topic: Metaforo.io - Web3 Native Forum for Web 3 Governance

1 Like