Что такое Ассоциация и зачем она нужна? Тема для вопросов и ответов

Предлагаю здесь обсудить общие вопросы связанные с Ассоциацией, так как не все вопрошающие есть в чатах Распределённого правления.

Ссылки с существующей информацией:

Работа над решением разногласий по тексту ведётся в отдельном чате, см. объявление.

3 Likes

Насколько я понимаю, Ассоциация нужна, чтобы оптимизировать коммуникацию внутри сообщества для более эффективного решения проблем.

Но я не вижу, какие конкретно проблемы и задачи нужно решать более эффективно. Например, есть БДМ. Почему он существует? Какую проблему он решает? Как он связан с “достижением анкапа в ЧГ”?

Я хочу видеть хорошо сформулированную глобальную цель (насколько я понимаю, сейчас это “достижение анкапа в ЧГ”, возможно это можно сформулировать лучше), хорошо сформулированные промежуточные цели, проблемы и задачи, с объяснением, как одно ведёт к другому.

Без понимания всего этого создание Ассоциации мне видится как подгонка проблем под решение.

Задачи, сформулированные здесь мне тоже не вполне ясны. Не хватает понимания того, как они связаны с общей стратегией. Например, почему “легитимный суд” нужен именно сейчас, какие задачи уже он будет решать, как конкретно это связано с достижением более глобальных целей. Я не связан с фондом, поэтому объяснение роли фонда тоже нужно.

В целом, не хватает формулировки глобальной стратегии и объяснения места более локальных задач в контексте этой глобальной стратегии.

3 Likes

В Точный алгоритм перехода к постгосударству или к вопросу о методах есть некая формулировка глобальной стратегии (см. нумерованный список).

а кто это всё добро должен выработать и согласовать? Пророк Мухаммед? Как его и кто будет канонизировать? Я писал 100500 планов и дорожных карт в сообществе пока не забил на это потому что понял что их всё равно никто не читает, не то что участвует в их выработке или тем более в их реализации. Ну просто потому что если у нас нет задачи создать харизматическую секту вокруг фюррера, то сначала мы должны не святые скрижали Завета родить, а собраться на некоем курултае который уже скажет что вот такие у нас цели, такие принципы, такая программа действий и достигать мы их будем так то и так то, обязуясь делать то то и то то. Что именно сейчас нет смысла обсуждать, потому что мы либо формируем курултай, либо честно скажите что не хотите в этом участвовать и будете ждать своего харизматического лидера который из горящего куста принесёт тайные знания.

4 Likes

Ближайший курултай 23 сентября в МТЛ-Сити. Приедешь?

2 Likes

По-моему, странно собирать курултай без хотя бы примерного понимания того, зачем он нужен. Я не предлагаю буквально заранее прописать 100% блюпринт дальнейших действий. На данный момент для меня это выглядит так: “мы собираем курултай, но что мы там будем обсуждать - не скажем”.

Я не могу принять решение о том, хочу ли я быть частью некой сущности, если я не понимаю, что эта сущность из себя представляет.

Не понимаю, откуда негатив. Я изначально про это пишу по причине того, что люди меня лично спрашивают про это. Когда я задаю вопросы, меня отсылают сюда, вот я тут и пишу. В частности, меня интересует, почему люди считают, что мне имеет смысл в этом участвовать. Возможно, это действительно какие-то внутренние разборки до которых мне не должно быть дела.

Вот, @decentralizuj хочет эти обсуждения вести публично, я не против.

1 Like

я не верю в возможность сколько-то содержательного обсуждения на таких собраниях, тем более выработки в них решений, это просто коммуникационно невозможно осмысленно сделать в таком дизайне, цель таких мероприятий иная - реклама и сплочение, что тоже очень важно, просто это другое.

Мне лично сплочение не нужно, как впрочем и реклама, я люблю тишину и уединение. То что в итоге этого подхода сплочение против меня получилось - ну такова жизнь, мне ж не нужны донаты, делегирование или даже доброе слово. Если бы вы сами там по себе собрались в дееспособную организацию способную к саморазвитию и самофинансированию я был бы очень рад и занимался бы сейчас не ассоциацией, а чем-то ещё. Дурак всегда себе работу найдёт.

1 Like

Ну ты же в движении, основные ориентиры есть, а поиск формы это совместное занятие.

Вот это конечно новость на третий год проблемного предельно конкретного и локального движения, обнаружить что не понятно в чём общий смысл. Общий смысл в том что поскольку мы проебались в Восточной Европе, допустив её коллапса в неолетические войны, то важно не проебаться хоть где-то - освобождение больших стран оказалось слишком амбициозными задачами, поэтому мы опустились на решение задачь попроще в виде эмпансипации отдельно взятой микространы.

Вполне вероятно что куча народу вообще пропустило всю эту прилюдию и тупо приехала тусить на средиземноморье. Ну пусть она тусит дальше, у людей своя вечеринка, просто она очень условное отношение к Монтелиберо имеет.

Давайте честно, вы же не читали целой страницы проекта учредительного соглашения, тех двух предложений в начале где всё целеполагание прямо описано? Сразу включаетесь в полемику до уточнения её контекста - это благородное и весело, да. Просто общая цель, методы и даже намётки на индикаторы уже публично заявлены, как впрочем они были заявлены с первого дня существования Монтелиберо. Просто как понимаю не все любят читать тексты, а другие формы маркетинга освоены нами ещё хуже текстов потому что у нас организация явно хромает (ну её просто нет).

внутренние чего? Я ж понятия не имею кто вы и какое имеете отношение к Монтелиберо. Если вы не либертарианец и в гробу видали построение анкапа в Черногории, то вам правда не должно быть до всего этого дела. Потом, когда шизы (мы) достигнут консенсуса и организуются в боевой шагаход, нормиссам может быть это тоже будет интересно. Пока цель обрести структурность и связность тому что исходно из себя Монтелиберо представляло с начала 2021 года, просто потом разрослось настолько что вот как понимаю львиная доля людей в его экосистеме уже не понимает что это и зачем.

Монтелиберо это про ускорение развития Черногории по направлению к свободе и рыночной экономике. Для этого нужны организованные усилия, а для этого нужен организованный субъект. Здесь нет противоречия цели и методов, потому что на рынках агентскую роль выполняют корпорации и картели и для присутствия на социальном рынке такой социальный картель нужен.

Движение это общее объединение всех кто над этой задачей предельно практической и математизируемой работает, о конкретных индикаторах можно много спорить, но это не очень осмысленно, налоги либо снижаются, либо нет, полномочия либо передаются на места, либо нет и так далее. Но в нём может быть множество таких картелей или отдельных лиц что считают что эффективней решат ту же проблему по своему, ни с кем ни объединяясь или объединяясь с кем-то другим, не тем или иным картелем - Ассоциацией.

Попутно это же разрослось и до сообщества братюнь что в гробу эту задачу видало и просто тусят на море и заниматься своим повседненвым выживанием. Поскольку веселый средиземноморский отдых это не совсем то что является исходной целью Монтелиберо и это порождает некоторые дискоммуникации и недопонимания, а также потому что движение не имеет чёткой структуры и даже членства, в итоге оно уже распалось на множество слабо связанных и не пересекающихся элементов, заинтересованные в исходной миссии движения элементы собираются обратно в какую-то федеративную структуру со свободой выхода, стремящейся к координации и сотрудничеству в рамках исходной миссии движения. Сама эта миссия понятна далеко не всем и это не тот контекст где её евангелизм имел бы смысл, ну просто потому что нет смысла включать в организацию новых людей (даже самых интегрированных в Черногорию и вообще отличных самих по себе), пока старые не договорились о принципах сотрудничества и способах совместных действий и ответственности. Критерий “новизны” и “старости” здесь не по дате начала участия в Монтелиберо, а по тому вообще интересно оно им как практическая задача страновых изменений, либо для них это просто неформальное сообщество с образованными в нём сетями доверия.

Все эти сети дверия и неформальные сообщества крайне важны, просто в той мере в которой они решают исходные миссии, либо какие-то другие. У каждого из нас есть свои интересы и свои проблемы, они пересекаются в Монтелиберо не по тому что соседям в Шушани можно вместе проще узнать где кефир продают, а в той мере в которой участники готовы прилагать усилия и объединяться к тому чтобы в Шушани звездопорт Нью-Васюковский возник. Нет, конечно чисто потребительская и повседневная кооперация может проходить под любым брендом, в т.ч. присваивая себе понятие “Монтелиберо”, просто это не то зачем исходно этот бренд развивался, а для этой исходной задачи таки нужна какая-то внятная дееспособная организация - картель объединяющий интересы заинтересованных в этом сторон. Исторически для этого именно инвестиционный Фонд МТЛ развивался, но это оказалась слишком сложной идеей, поэтому вот сейчас предполагается учредить новое юридическое лицо в которое это юридическоие лицо (Фонд) просто войдёт без права голоса как рядовой корпоративный член.

2 Likes

Вопросы были не про Движение Монтелиберо, а про Ассоциацию.

Я не полемизирую. Я читал все тексты, они непонятные. Не уверен, что продуктивно на каждую строчку задавать дополнительные вопросы. Лучше подожду, пока тексты отполируют.

блин, вот кто их отполировать должен? Бабайка? А какой смысл потом ломать копья по ним, когда смыл как раз сейчас сломать вокруг них все основные копья, а потом уже в ходе этой мясорубки родить вариант текстов который всех устроит.

Ассоциация это просто организация для реализации цели движения с механизмами синхронизации, совместных решений и фиксированного членства. Бесконечные войны о том что Фонд лезет не в своё дело и перетягивает одеяло на себя меня утомили, 60% моего времени за прошлый год ушло на них и значительно проще не их выиграть а учредить новую сущность которая будет для этого обладать легитимностью. Всеохватной она не станет и единственной организацией верхнего уровня в движении надеюсь тоже, однако если завтра возникнет 2, 3 или 100 ассоциаций то следующий логичнейший шаг это создавать уже их конфедерацию и пытаться собрать их интересы и усилия в один таран. Всех в него собрать наверняка не получится, отказники всегда будут, однако любой исторический процесс сводится к тому что из этих бабуинов собрал толпу побольше и запинал толпу поменьше. К сожалению так работает наша цивилизация в данный момент. Либертарианцы хотят это изменить, но это тот самый случай когда подобное лечиться подобным. Когда в взаимодействии с левиафанами (пусть и косвенном) необходимость пропадёт - будет прекрасно разбежаться по своим локальным проектам и заниматься своими делами, поскольку им уже никто глобально угрожать не будет. Кроме конкурентов которые начнут нагибать соседей при помощи картельных сговоров, впрочем это уже другая история.

2 Likes

Ты поставил задачу: преобразовать государство Черногория в постгосударство, то бишь анкап. Создал для этого инвестиционный фонд. Через два года оказалось, что фонд, во-первых, приносит очень скромную доходность, в том числе потому что занят не свойственными инвестиционному фонду задачами, а во-вторых, не строит в Черногории анкап, потому что это, опять же, противоречит целям получения регулярного дохода, ради которого в фонд и вкладываются.

Ты, такой: ок, сейчас я создам нового левиафана с блэкджеком и шлюхами. Но вот тут тебе уже с порога говорят: не взлетит. Блэкджек убери, шлюх убери, тогда шансы есть. Вместо создания организации по построению анкапа ты делаешь просто какую-то демократическую тусу, напихивая для нее внутренне противоречивые требования. Она должна и функции суда выполнять (противоречит анкапу с его децентрализованным правоприменением), и быть юрлицом для общения с государством на равных, и денежную инфраструктуру поддерживать, и до фига всего еще, но чтобы непременно все под одной крышей, иначе государственный левиафан этого франкенштейна не признает за своего.

Суд при анкапе образуется по ситуации, применительно к конкретному конфликту, и только если его услуги востребованы. Лучшая структура для поддержания сети EURMTL - консорциум анкап-банкиров, сиречь казначеев, этакий наш ответ ФРС. Лучшая структура для общения с государством - либертарианская партия Черногории, а лучшая структура для общения с либертарианской партией Черногории - тайный орден строителей минархизма, ибо для ЛПЧ открыто сотрудничать с русами - это загубить себе репутацию на корню. Как вариант - подсунуть им Альфа или Ральфа, пусть официально анкап в Черногории проталкивают немцы, к ним отнесутся со всем уважением и со всей серьезностью.

Ну и так далее. Надо выбирать инструменты под задачу, а не создавать очередную нерабочую хрень, которую ты, отчаявшись продуктивно использовать, забросишь сам еще через пару лет.

Приезжай на фестиваль, это хороший фон, чтобы вечером, пока публика отплясывает на концерте, обсудить в кулуарах контуры чего-нибудь действительно работоспособного.

1 Like

кхм. Ты же понимаешь разницу между дивидендной и общей доходностью?

единственный случай когда Фонд из своих балансов потратил ресурсы на то что не приносит доходность напрямую это формирование бюджета фестиваля. Ну это не моя инициатива была и я бы её оспаривал, если бы не был достаточно занят и замудохан для такого срача.

Тем не менее предполагается что ресурсы на благотворительность есть у тех у кого есть ресурсы на инвестиции (что оказалось не совсем верным), а также то что из бесконечного числа альтернативных способов как-либо вложить деньги их всегда можно вложить так чтобы максимизировать не только личный доход, но и положительные экстерналии там где это нужно и с этим всё нормально работает, просто медленно и с лишним сопротивлением даже внутри сообщества, потому что в нём никто не хочет тратить время и разбираться, вот даже ты, подписант Фонда, не в курсе что его реальная, совокупная, а не дивидендная доходность неприлично высока и существенно выше рынка.

Пока ничего кроме аргументов к авторитету и переходу на личности не увидел, извини. Не взлетит потому что Корб в Вильнюсе, а народ в шапочках из фольги против. Офигеть аргументация, ну народ в шапочках из фольги не нужен, их в Ассоциацию никто не зовёт и надеюсь они до неё не доковыляют. Дистанционщик отличается лишь наличием свободного времени в основном которое он не может на пиво и пляж потратить. Упоительные рассказы о загадочной черногорской душе самые кринжовые, учитывая что эффективность местного сообщества с 2021 года была столь высока что в него сколько то заметным математизируемым образом включили целых 0 местных. Т.е. если и есть где-то чудовищно не эффективно налаженная работа по интеграции в страну, то она у тех кто в неё уже переехал существует и в т.ч. эту проблему должны решить более чёткие и прозрачные структуры с внятными взаимными обязательствами.

Ну сформулируй какую организацию надо для этого делать. С обрезанием? Теократическую? Монархическую? Демократия это такая политтехнология для вовлечения в работу масс, потому что не бывает налогов (и любых иных обременений) без представительства и участия в выработке этих обременений. Рассчёт просто на сознательность и инициативность в рамках которой вал донатов, инвестиций и участия с одной стороны породит круги на воде и цепную реакцию аналогичных активностей, очевидно провалился.

ну ты о них не скажешь там где это практическим образом обсуждается, предпочитая ходить с фигами в кармане - прекрасный, ответственный подход, спасибо.

О ты уже при анкапе живёшь? И как там, Луну колонизировали уже? Что если идеальные макромодели и инструменты их локального тактического достижения это не одно и то же? Сколько анкапосудов и контрактных юрисдикций в твоей голове сейчас заседает? Представь себе, даже в самом последнем анкапе в итоге будут группы людей с общими правилами и общими институтами с цельными экосистемами. Брать сферический из головы идеальный высокоразвитый рынок и ожидать его внедрения в микросистемах с недоразвитым рынком это не очень нормально. Когда частные суды будут везде легализованы и обеспечены ЧВК конечно круто будет между ними перескакивать от вопроса к вопросу, только у тебя нет сейчас ЧВК и частные суды не легализованы, приём. Впрочем даже при чистом анкапе нет внятных оснований почему попытки Эппла прикрутить к их экосистему телемедицину и усилия Цукерберга или Маска реализовать в их соцсетях финтех - проваляться. Это просто эмпирически недостоверный, противоречащий фактам футурологический прогноз который почему-то должен иметь какое-то отношение к социальной динамике из пары десятков человек в нескольких сёлах. Инстаграмм не смог выдержать конкуренции Фейсбука и был им сожран, но гордые анкапы из Бара выше центростремительных тенденций и сделают по отдельной экосистеме на каждую задачу, а оплачивать их работу и развитие очевидно будут эфирные волны или вообще экономика в твоём измерении успешно отменена.

просто возьми и сделай развитые альтернативные рыночные сервисы, это же так просто. При этом нет никакой проблемы в том чтобы кроме медиасети Корба или евромтло-сети Фонда в экосистеме Ассоциации были альтернативы, просто если они не мудацкие то они пойдут на сотрудничество и кооперацию с координацией. Речи не идёт о том чтобы всех заставлять каким-то одним решением пользоваться. Считаешь что проведёшь суд лучше консенсуса Ассоциации? Создай профильное агенство и вступи им в Ассоциацию договорившись о аутсорсинге с ней. Ну или не вступай и действуй автономно - просто если бы действовал, то понимание важности картельного сговора бы было. Если на ситуацию смотреть с руками в карманах, то это конечно какая-то мутная вредная возня со стороны от которой надо держаться подальше. Держитесь подальше, мы не экскурсию на шоколадную фабрику организуем и сейчас нет задачи всем понравится. Когда структура будет создана и заработает её маркетинг, там уже эта проблема возникнет, пока её нет.

Государство о её существовании надеюсь никогда и не узнает. Концентрация усилий и принцип одного окна нужны для экономии административных ресурсов и усиления рыночной власти. Синергия, сетевые эффекты, эффекты масштаба, вот это вот всё.

Покажешь то ущелье из которого ты вдыхаешь газы для таких пророческих способностей? Я понятия не имею как точно будет устроен суд при анкапе, но я точно знаю что система правосудия имеет не только ретроспективное, но и профилактическое значение. Я когда пишу проект оферты по тому или иному коммерческому предложению фонда мне надо там прописывать какого-либо дефолтного арбитра который по умолчанию в рамках этого контракта признаётся сторонами правомочным чтобы потом не возникало клинча ожиданий, когда стороны не смогли договориться до легитимного арбитра. Поддержка одной лишь сети евромтл требует заморозки и затрат огромного объёма ресурсов, если ты видишь в себе силы делать альтернативные сети - делай на здоровье, у меня же тривиальная задача не разориться при поддержке лишь этой сети. И так со всем.

Кто и как его будет бюджетировать?

дашь список анкап-банкиров? Пока ни один из низ копейки не выделил на рекламу этой сети. Ты этим всем не занимаешься поэтому у тебя булки на деревьях растут, это же не твои издержки. Я в сети свои деньги морожу без дохода, чтобы она имела оборотную ликвидность. Не говоря уже о проблемах её технической пользовательской инфраструктуры и рекламного продвижения.

Кто и как будет это решение конкретное принимать? Ты? Я? Фонд? На основании чего? Кто нас уполномочил и чего ради вообще?

Тем временем сеть евромтл существует и ещё не скурвилась, токеномика есть, Сити построен, БДМ выплачиваеться, ПКМ не разорился до сих пор и прочее и прочее. Со стороны это всё конечно хрень собачья, о которой через губу легко рассуждать.

Мы с тобой же встречались в Черногории и как много всего рабочего обсудили? Вы там постоянно очно встречаетесь с 2021 года, от новых продуктивных проектов отбиваться не успеваем, один жизнеспособней другого. Очные переговоры тет а тет конечно лучше заочной переписки, но не ты и не я вырабатывают общие решения для Монтелиберо, а всё монтелиберо в целом и просто общее собрание физическое тут не поможет.

Это не значит что все пидорасы, а я дартаньян, это значит что просто категоричность твоих суждений несколько безосновательна. Я не утверждаю что Ассоциация решит все проблемы и это будет волшебной таблеткой. Но если она хотя бы чуть чуть повысит связность и структурность усилий хотя бы моих хотя бы на 5% - я буду очень рад.

Альтернативные ей решения возможны и в многих отдельных аспектах они были бы даже эффективней, если например была бы задача лишь рейтинг кредитоспособности создать, то Ассоциация чисто для этого была бы не нужна, конечно, как она была бы не нужна и для судебных решений и вообще для любого решения по отдельности, если бы все они дискретно принимались. Проблема в том что их некому дискретно принимать, рынок недоразвит. Хорошо когда есть специализированный магазин с алкоголем, булочная, цветочный магазин и так далее.

Просто в селе они все сдохнут по отдельности и просто не возникнут. В селе повезёт если одно сельпо возникнет и выживет. Может два или даже три сельпо образуется - а специализированные цветовые магазины и виноводочный уже на более развитом рынке возникнет, если это село будет в сторону города эволюционировать. Пока вопрос лишь о том чтобы создать сельпо.

Я бы тоже хотел вместо него Макдак или ресторан со звёздами мишлен, просто я реалист и рассматриваю это как практическую проблему здесь и сейчас, а не рассуждаю об этом в сферическом вакууме и в какой-то геологической перспективе.

Если через 5 - 10 лет Ассоциация развалится на 100500 локальных специализированных решений это будет прекрасно, тогда потребуется уже другой организационный дизайн. Первым делом может быть предприниматели и потребители распадуться если хрупкий баланс интересов в одной организации не удержат. Потом может отраслевые и локальные сообщества начнут доминировать.

Впрочем и тогда центр реальных решений и координации сместиться в точку где они образуют конфедерацию или масонское ложе, может тайное если так неприятно осознавать что в мире выживают связные кластеры и сговоры. Всё это будет после, а сейчас мы собираем молоток чтобы забить гвоздь, а не изготавливаем микроском для микробиологических изысканий.

3 Likes

В обсуждении с @Querens возник такой вопрос-соображение про идею Ассоциации в целом: организация с уставом и фиксированным членством очень уязвима к агрессии со стороны государства. Смотрим Дело «Нового величия» — Википедия

Позднее именно этот «устав организации» окажется единственным документом, а показания троих внедрённых оперативников, изъятые из материалов дела, — единственным свидетельством стороны обвинения[10].

Что делать с этими рисками?

  1. Вся деятельность проекта основана на том что несмотря на все проблемы либеральной демократии она всё же менее людоедская чем фашистская диктатура. Если эта гипотеза провалится то смысла во всём проекте нет, надо его сворачивать и заниматься например систейдингом.

  2. Купировать эти риски можно прямым запретом паспортной идентификации членов и хранения этих данных в базах Ассоциации. Связать Огненную Марго с Петей Сидоворым по паспорту можно будет лишь посредством показаний свидетелей, но этот риск и без устава с фиксированным членством существует.

2 Likes

Дистанционщик отличается тем, что он на себя никакие риски не берёт, связанные с жизнью в ЧГ. Может быть даже живёт в своём жилье и не платит аренду, и не вынужден ездить с места на место в поисках жилья за разумные деньги, не пердолится с местной бюрократией для получения всяких бумажек, в постоянно закручивающей гайки системе. Возможно, у дистанционщика даже есть работа на которую он может физически ходить, а не лимитирован “удалёнными” предложениями труда, ибо тут локально в ЧГ зарплаты ни о чём. Дистанционщику не надо бегать искать специалистов— докторов и прочих,— по чятикам, потому что среднестатистический дистанционщик сидит где-нибудь в РФ со всем нужным сервисом под рукой. Дистанционщик очевидно вообще не догоняет текущий статус сообщества, потому что дистанционщику, проезжая мимо того же клуба, было западло повидаться с теми, кого он жизни учит и своими глазами оценить ситуацию. В худшем случае, у дистанционщика есть деньги и он недоумевает почему люди пытаются зарабатывать на хлеб, когда можно есть пирожные заниматься ассоцией, которая нужна только этому самому дистанционщику

ой, ну вы просто нахамали и перешли на личности, надеюсь ваша самооценка от этого повысилась.

Внутри РФ есть некоторые риски тоже, всякая там мелочёвка вроде уголовных посадок за слова или мобилизации, но что это за риски, разве они значимые?

Расскажите кто и как вас силой загоняет в какую-либо организацию? Люди в стадии выживания в гробу видали общественную деятельность и это их святое право, его никто не оспаривает. Чему вас и кто учить пытается?

Вы не первый человек который мне хамит в движении, потому я и не посещал клуб, собственно, потому что гербалайф вам не продаю, а вот эти выбросы вербальной агрессии в период своего отпуска не заинтересован потреблять, как впрочем и сейчас просьба личные претензии в личном порядке артикулировать.

1 Like

Газлайтинг попёр. Ты привёл различия дистанционщиков( твой же термин), причём “лишь” одно, с чем я категорически не согласен и напомнил ряд других различий, в какой момент ты решаешь оскоробиться?

Внутри РФ есть некоторые риски тоже, всякая там мелочёвка вроде уголовных посадок за слова или мобилизации, но что это за риски, разве они значимые?

Конечно есть, ещё какие! И заметил, никто не пытается тебе втянуть в какую-то непонятную организацию при этом? Я специально подчеркнул “риски, связанные с жизнью в ЧГ”, потому что аргумент “а я в РФ, у меня тут опаснее” очевиден. Меня не волнует, что в США негров линчуют, в России набутыливают, а в Китае расстреливают— я нахожусь в ЧГ

Расскажите кто и как вас силой загоняет в какую-либо организацию? Люди в стадии выживания в гробу видали общественную деятельность и это их святое право, его никто не оспаривает. Чему вас и кто учить пытается?

Меня то не загонишь, но я слишком часто возвращаюсь к этой теме, её постоянно обсуждают. Затягивать можно и не силой. Эта тема вызвала вызвала волнения внутри сообщества, никто не понимает что это и зачем это в текущем моменте, потому что да, многие в стадии выживания. Да и те кто не выживает тоже не показывают признаков понимания что это за структура и на кой она сейчас нужна. Выглядит как какая-то организация коллективного/ корпоративного обвиняемого. Высказаться я решил только потому, что некоторые, например, @decentralizuj , подумывают принять участие в этой вашей ассоциации, при этом объяснить что это такое и зачем сейчас нужно не могут, что меня тревожит. Безо всякой силы “загон” работает

“Если эта гипотеза провалится то смысла во всём проекте нет, надо его сворачивать и заниматься например систейдингом.”

Удобно, если гипотеза провалится, то участники этого корпоративного обвиняемого присядут, а ты их знать не знаешь. Ни разу нигде не пересекался и всячески избегал.

потому я и не посещал клуб, собственно, потому что гербалайф вам не продаю, а вот эти выбросы вербальной агрессии в период своего отпуска не заинтересован потреблять

Это уже где-то 2-ая или 3-ья причина, что я слышу. И все они звучат максимально неубедительно, учитывая серьёзность мероприятия. Вся моя вербальная агрессия только вот от такого газлайтинга и растёт. И почему ты со мной на вы резко стал разговаривать? Что значит в личном порядке артикулировать? А сейчас в каком артикулирую? Я хочу чтобы все видели мои претензии. Может, кто-то мне какой-то более полезный ответ даст за тебя, а не этот оскорблённый газлайтинг.

На секундочку с тем же Корбом тоже постоянно кто-то ругается в чятиках и ничего, спокойно тоже ездит в отпуск, прекрасно проводит время. Никому в голову не приходит ему хамить при встрече. Вопрос: реальное ли это заблуждение или очередное оправдание почему ты избегаешь встречи с активистами?

P.S я хочу пояснить, если это не очевидно— недовольный тон моих сообщений ещё очень далёк от какой-то агрессии и я совершенно спокойно это пишу. Может, всё что ты говоришь— чистая правда и зря я напрягаюсь, а тебе пока просто не удалось подобрать слов. Я сейчас выступаю адвокатом дьявола и защищаю худшие ожидания, но пока что, кроме обвинений в хамстве, так и не получил информации

2 Likes

Гм-гм. А зачем ты вообще поднял абсолютно персональный кейс, когда идёт обсуждение общей темы? Неужели именно из-за того, что блогера Эни некоторая часть сообщества воспринимает как Большого Брата. И не просто воспринимает, а упорно восстанавливает эту инфантилистско-патерналистскую конструкцию тогда, когда для этого нет даже малейших оснований?

1 Like